Subasta 783, Lote # 163 YAMPIER SARDINA (La Habana, Cuba, 1979 - ) Figuras de la noble conquista Firmado y fechado VII 09 Acrílico sobre papel sobre madera Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Publicado en: ALDAMA, José Ignacio et ál. Yampier Sardina. El placer del engaño. México. Aldama Fine Art, 2009, Pág. 34, catalogado 9. "La mirada compasiva del autor transforma el abandono, el dolor, la escasez o la mortificación en una celebración juguetona de la vida presente". José Manuel Ruiz Regil 57 x 73 cm Estimado $50,000-60,000